Электромобили. Транcформация сознания. Ч.1.

….Мы уже привыкли к тому, что в последние годы все мировые автомобильные ярмарки представляли электрокары как некое чудо инженерной мысли, призванное спасти человечество от углеродной зависимости. Заглянувшие в наш пещерный век Гости из будущего вызывали повышенный интерес просто фактом своего появления. Соответственно, каждый уважающий себя автопроизводитель не упускал возможности «украсить» свой стенд электромобилем, что автоматически гарантировало ему место в тесных рядах лидеров мирового автопрома. При этом производитель не скрывал, что получать доход в ближайшее время от проекта «Электромобиль» он и не планирует, хотя справедливости ради следует заметить, что значительная часть дивидендов от медийного ажиотажа вокруг электромобиля безусловно доставалась моделям на традиционных видах топлива, что реально работало на повышение конкурентоспособности производителя и укрепление его торговой марки.

От года к году концепты на автосалонах сменялись серийными моделями, а электромобиль по-прежнему воспринимался как лакмусовая бумажка соответствия того или иного автоконцерна духу прогресса. Однако, в последнее время мы наблюдаем существенные изменения в отношении социума к электромобилю. Благодаря настойчивым инвестициям и существующей соревновательности технологий изменились технические характеристики электромобилей, и, как следствие, произошло постепенное смещение акцентов в сознании потребителя в сторону практической приемлемости электромобиля как транспорта. Потенциальный потребитель сегодня все чаще смотрит на электромобиль как на реальное средство передвижения (при всей банальности этой фразы).

Электродвигатель оставляем. Откуда берем энергию?

В широком понимании, электромобиль – это автомобиль с электрическим двигателем. В наших рассуждениях в этой статье под электромобилем мы подразумеваем такую конструкцию автомобиля, в которой аккумулятор является источником энергии для электродвигателя и неотъемлемой частью электромобиля.

Сказанное выше не исключает появления автомобилей на электрической тяге без накопительных аккумуляторов, и они тоже имеют право называться электромобилями. Собственно, такие разработки существуют и сегодня. Например, электричество может вырабатываться солнечными батареями, инсталлированными на поверхность автомобиля. На таком транспорте вполне можно ездить. Правда, не быстро и только до вечера.

Обойтись без аккумуляторов можно и при наличии внутреннего (находящегося внутри электромобиля) источника энергии. Но, перспективу генерации электроэнергии в самом автомобиле, например, расщепление воды на кислород/водород или инсталляцию в электромобиль микро атомной станции, нельзя назвать реалистичной.

Аккумулятор, накапливая электроэнергию от внешнего источника (например, от станции зарядки), в электромобиле заменяет топливный бак. Электричество можно брать из любого внешнего источника, но храниться в автомобиле оно будет именно в аккумуляторе. Любую энергию можно трансформировать в электрическую, но без её накопления, т.е., без электрических аккумуляторов, при создании электромобиля как массового средства передвижения пока не обойтись.

Можно сказать, что современный доступный нам электромобиль – это электродвигатель + аккумулятор. Именно в таком понимании термин «электромобиль» сегодня употребляется по отношению к серийным моделям и концептам, предъявленных широкому потребителю мировыми автоконцернами.

Кстати, солнечные батареи могут быть отличным дополнением (именно дополнением!) в электромобиле и в светлое время суток подзаряжать аккумулятор.

Альтернативность как возможность выбора

С некоторых пор за электромобилем прочно закрепилось слово альтернативный. Альтернативный вид транспорта, альтернатива автомобилям с традиционными видами топлива. При этом многие под этим определением почему-то подразумевают перспективу полной замены обычных автомобилей их собратьями с электродвигателями. В средствах массовой информации нередко тиражируются заголовки типа «Человечество пересаживается на электромобили» или «Конец эры углеводородов». Такой подход является ошибочным и вводит в заблуждение сегодняшнего потребителя.

При всех успехах электромобилестроения, никаких реальных перспектив полного замещения электромобилями бензинового автопарка не предвидится ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем. Альтернативность электромобиля реализуется не в вытеснении с наших автомагистралей автомобиля с традиционным видом топлива, а в предоставлении потребителю еще одного продукта автомобильной промышленности. Потребитель, исходя из своих собственных запросов, будет выбирать между обычным автомобилем и автомобилем с электрическим двигателем. Сегодня выбор с огромным преимуществом склоняется в сторону традиционных автомобилей. Можно предположить, что когда-нибудь продажи электромобилей превысят продажи традиционных автомобилей. Но рассуждения о полном замещении лучше оставить фантастам. Стоит ещё раз подчеркнуть, что речь идет об электромобиле в его сегодняшнем виде, т.е. автомобиле с электродвигателем, питание которого происходит от аккумуляторной батареи.  …читать дальше…

Смотрите также:

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.2.

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.3.

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.4.

Добавить комментарий