Электромобили. Трансформация сознания. Ч.3.

Яйцо или курица

Часто приходится слышать такую точку зрения, что рынок электромобилей не развивается, т.к. нет более-менее развитой инфраструктуры станций зарядки. Автомобилист должен быть уверен, что «заправит» свой транспорт без проблем в любом месте, где бы такая необходимость не возникла. Наличие инфраструктуры станций зарядки, безусловно, дополнительно стимулировало бы потребителя к покупке электромобиля, но и станции зарядки не будут появляться «на каждом углу», пока нет электромобилей!

Философский вопрос о том, что должно появиться раньше – электромобили или инфраструктура зарядных станций для них, в наше прагматичное время разрешается сам собой, чему свидетелями мы и являемся. В отличие от яйца и курицы, электромобили и станции зарядки являются технологичными объектами, взаимозависимость производства и распространения которых не имеет жесткого причинно-следственного характера. Развитие спроса на электромобили и увеличение количества установленных зарядных станций происходит одновременно.

Покупатель электромобиля покупает также и станцию зарядки для собственного пользования. Зарядки, произведенной за время «ночной» парковки (для личного пользования) или за время отстоя транспорта (корпоративное пользование), вполне достаточно для эксплуатации электромобиля, например, в городском цикле. При увеличении количества электромобилей будут возникать станции платной, условно платной и бесплатной зарядки на парковочных зонах торговых и развлекательных центров, у административных зданий, ресторанов, спортивных сооружений. На следующем этапе бизнес отреагирует на увеличение количества электромобилей возникновением как небольших так и крупных сетей зарядных станций для предоставления услуг по платной зарядке (в т.ч. на автомагистралях между городами).

Таким образом, процесс развития инфраструктуры зарядных станций носит поступательный характер и будет идти параллельно с увеличением на наших дорогах количества электромобилей.

Авто для бизнеса

Автомобиль с электрическим двигателем и аккумулятором в нашей жизни присутствует уже не одно десятилетие. Речь идет не о троллейбусах и трамваях, а о рабочих лошадках – электрокарах. Электрокары — привычное и незаменимое средство погрузки-выгрузки и передвижения груза на складах, производствах, аэропортах. В качестве обслуживающей техники электрокар можно увидеть, например, и на футбольных стадионах, и в ледовых дворцах.

Технические возможности современного электромобиля существенно расширяют сферу его применимости в бизнес-процессах. Бизнес-планы и расчеты окупаемости можно сделать самостоятельно или найти в интернете. За рубежом практика использования электромобилей для зарабатывания (или для экономии) денег достаточно распространена и среди крупных корпораций, и среди мелких компаний, и среди индивидуальных предпринимателей. Электромобили также уже закупают бизнес-структуры и в Украине (например, крупный энергетический холдинг ДТЭК).

Для мелкого и среднего бизнеса вполне реальными уже сегодня являются, например, следующие проекты, не требующие обязательного существования разветвленной инфраструктуры зарядных станций:

  • Автомобиль для доставки пиццы или заказов ресторана (требуется одна станция зарядки);
  • Такси у гостиницы – две или три машины для обслуживания гостей (требуется одна станция зарядки);
  • Такси по городу – 5-10 автомобилей (требуется 5 собственных станций зарядки в черте города);
  • Автомобиль для техперсонала в коттеджном городке, курортном или спортивном комплексе (требуется одна станция зарядки).

Применение электромобиля в этих и многих других проектах позволяет в разы снижать текущие затраты, выдерживать экологические нормы и нормы по шуму, повышать престижность заведения и создавать эффективную дополнительную рекламу. Покупай электромобиль и зарабатывай!

Домашний электромобиль

Понять, насколько электромобиль станет приемлем для повседневного использования, можно, рассмотрев основные требования, выдвигаемые к домашнему электромобилю рядовым потребителем. Автомобиль в личном использовании «пробегает» в среднем не более 50 км в сутки, эксплуатируется при средней скорости в интервале 40-110 км/ч, требует минимум времени и затрат на квалифицированное и на текущее обслуживание. Обязательным требованиями являются также наличие достаточного уровня комфортности и надежность. В связи с ростом цен на энергоресурсы, определяющим фактором в последнее время является невысокая (чем ниже, тем лучше) стоимость километра пробега (экономичность). Всеми этими качествами обладает современный электромобиль. Покупай электромобиль и катайся!   …читать дальше…

Смотрите также:

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.1.

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.2.

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.4.

Добавить комментарий