Электромобили. Транcформация сознания. Ч.4.

Покупать, нельзя не покупать!

  • Вклад в улучшение экологии
  • Суперэкономичность по затратам на «топливо»
  • Экономичность по затратам на квалифицированное обслуживание
  • Низкая потребность в текущем обслуживании
  • Престижность (по крайней мере, то, что называют, быть в тренде)
  • Низкий уровень шума

Покупать нельзя, не покупать!

  • Высокая стоимость
  • Отсутствие развитой инфраструктуры зарядных станций
  • Ограниченный срок эксплуатации аккумуляторов

Ранее этот список содержал также невысокие технические характеристики, но производители электромобилей провели хорошую работу, чтобы этот сдерживающий фактор исчез.

О стоимости мы уже говорили, а процесс создание удобной инфраструктуры заправочных станций идет параллельно с внедрением электромобилей в массы. Вполне очевидно, что неразрешимыми (и пока без всяких перспектив) являются проблемы со сроком эксплуатации аккумуляторов.

Аккумулятор как тормоз прогресса

Аккумулятор существенно влияет на стоимость электромобиля (по разным оценкам около 30% стоимости электромобиля), кстати, и на вес тоже (легких аккумуляторов ещё не придумали). Аккумулятор электромобиля имеет ограниченный срок службы (8-10 лет) и по его завершению нуждается в замене. К этому следует также добавить пока не решенные проблемы с утилизацией таких аккумуляторов (а это сложный дорогостоящий процесс). Вот такой удар по суперэкономичности и суперэкологичности электромобилей!

Возьмем на себя смелость утверждать, что, по всей видимости, именно тема аккумуляторов станет в будущем основным существенным препятствующим барьером для электромобилестроения. От решения всех задач, связанных с аккумуляцией энергии для электромобиля, зависит, насколько востребованными станут электромобили в нашей повседневной жизни.

Эпилог

Нерешенные вопросы с электромобильными аккумуляторами существенно замедлят победное шествие электромобилей по нашим автомагистралям, но не остановят его. Электромобили – реальность сегодняшнего дня. Практически все мировые автоконцерны инвестировали в разработку и производство электромобилей кругленькие суммы (а уж они умеют считать деньги, зря бы не тратились), с каждым годом увеличивается количество предлагаемых моделей электрических автомобилей и улучшаются их технические характеристики. Во многих европейских городах для электромобилей отводятся специальные места для парковки, и уже сейчас существует приемлемая сеть станций зарядки. Во многих странах на государственном уровне принимаются благоприятствующие развитию индивидуального и корпоративного электротранспорта законы. Частично такие процессы наблюдаются и в Украине и в России.

Только несколько лет назад об электромобилях заговорили как о массовом индивидуальном виде транспорта. Нет сомнений, что через некоторое время электромобиль станет привычным явлением на улицах наших городов. С учетом всех плюсов и минусов электромобиля как массового вида транспорта, можно сделать прогноз, что наиболее реальным сценарием на обозримое будущее является мирное конкурентное сосуществование электромобилей и автомобилей на традиционных видах топлива.

Пик роста популярности электромобилей мы еще будем наблюдать, но и сейчас успехи в этом направлении впечатляют. К сожалению, массовое сознание зачастую питается иллюзиями или находится в плену стереотипов. Электромобиль как явление безусловно меняет наш мир. Меняется и наше отношение к электромобилю. В этой статье мы попытались исследовать такие изменения и, что называется, расставить точки над i.

eCAR-ua.com

Смотрите также:

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.1.

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.2.

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.3.

Добавить комментарий