Электромобили. Трансформация сознания. Ч.2.

Светлое будущее бензинового двигателя

Заметим, что конкуренция по источникам энергии в автомобильном сообществе существует давно. Правда, до сих пор она замыкалась только на разновидностях углеводорода. Эволюционные изменения потребительского рынка уже происходили при появлении в массовом производстве современных автомобилей на дизельном топливе. Газ как альтернатива бензину сегодня тоже имеет прочные позиции. Мы являемся свидетелями реальной конкуренции этих видов топлива за право приводить в движение наши автомобили. Каждый из них имеет ряд собственных преимуществ и недостатков (оценивается все – от экономичности до экологии). Но нет совершенно никаких предпосылок утверждать, что один из этих видов топлива со временем вытеснит другие.

Электричество также можно рассматривать как один из конкурентных видов топлива для автомобилей. Моделирование ситуации с электромобилем позволяет предположить, что автомобили с электродвигателем, заняв определённый сегмент рынка, будут на равных конкурировать с традиционными автомобилями, но не смогут его полностью монополизировать. Эйфория экологов, связанная с надеждами избавить человечество от выхлопных газов, пересадив всех на электромобили, к сожалению, преждевременна.

Поговорим о цене

Чаще всего основным сдерживающим фактором, ограничивающим спрос на электромобили, называют их стоимость. Если не рассматривать модели гаражного и кустарного производства, а также не брать во внимание эконом варианты китайского и индийского автопрома, реальная заявляемая цена на электромобили для среднего класса ведущих брендов сегодня составляет ориентировочно 25-35 тыс евро (примерно на 5-6 тысяч евро дороже аналога на традиционном виде топлива). Заметим, что на стоимость электромобиля в каждой конкретной стране оказывают влияние присутствие или отсутствие таможенных барьеров, а также политика содействия государства к стимуляции потребителей к покупке экологического транспорта. Производители усиленно и успешно работают над снижением стоимости, но будем реалистами. Революционно-существенного понижения цены на такой вид транспорта в скором времени не произойдет.

Но это не означает, что электромобиль будет недоступен потребителю. Во-первых, потребители бывают разные. Для многих такая цена является вполне доступной. Нет ничего удивительного в том, что на начальном этапе основными покупателями электрических авто будут являться люди обеспеченные. Во-вторых, прогнозируется, что существенная доля (до 50-70%) приобретаемых электрокаров будет приходиться на корпоративных покупателей. В-третьих, при разумном поведении государства (отмене таможенных барьеров, стимулирующем кредитовании, налоговых льготах и т.д.) мелкому предпринимателю или обычному автолюбителю покупка электрического автомобиля будет тоже по карману. Именно такие процессы мы и наблюдаем на сегодняшнем рынке электромобилей.   …читать дальше…

Смотрите также:

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.1

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.3

Электромобили. Трансформация сознания. Ч.4

Добавить комментарий